Режим работы коллегии:
Будние дни: 09:00-18:00
Суббота, воскресение - выходной
+7 (512) 66-72-30(многоканальный)
+7 (917) 000-31-31
Заказать звонок
г. Астрахань, ул. Адмиралтейская 15,
4 этаж
Изменения в ФЗ "Об участии в долевом строительстве"
13.03.2017
Изменения в ФЗ "Об участии в долевом строительстве"

C 1 января 2017г. за исключением отдельных положений вступил в силу Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 304-ФЗ.

    Теперь законом устанавливается требование к минимальному размеру капитала застройщиков, который обуславливается максимальной площадью объектов долевого строительства. При этом, если размер, уставного капитала не соответствует требованиям, застройщик может заключить нотариально заверенный договор поручительства с одним и более юридических лиц. Которые в случае неисполнения обязательств застройщиком, будут нести солидарную либо субсидиарную ответственность  перед дольщиками.

    Закон устанавливает также ряд других требований к застройщикам: в отношении застройщика не должны проводиться процедуры ликвидации юридического лица - застройщика; отсутствует решение арбитражного суда о введении одной из процедур, применяемых в деле о банкротстве; отсутствует решение арбитражного суда о приостановлении его деятельности в качестве меры административного наказания.

    Также закон, устанавливает меры по повышению информационной открытости застройщиков. Теперь на застройщика возлагается обязанность по созданию и введению  сайта в сети "Интернет", где раскрывается вся информация в отношении объектов строительства. Ежемесячно на сайте должны размещаться фотографии строящихся  многоквартирных домов для отражения текущего состояния их строительства. За неисполнение обязанностей по раскрытию информации, полноту и достоверность информации, подлежащей раскрытию, на застройщика возлагается ответственность.

   Законом предусмотрено создание единого реестра застройщиков, ведение которого возлагается на федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством РФ. Сведения, содержащиеся в едином реестре застройщиков, будут открытыми, общедоступными. Ознакомиться с ними можно будет в сети "Интернет".

   Нововведения уточняют и  требования к рекламе, направленной на привлечение денежных средств участников долевого строительства для строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, а также  вводят новый порядок определения цены договора. Теперь уплата цены договора участия в долевом строительстве производится после его государственной регистрации.



Назад