Режим работы коллегии:
Будние дни: 09:00-18:00
Суббота, воскресение - выходной
+7 (512) 66-72-30(многоканальный)
+7 (917) 000-31-31
Заказать звонок
г. Астрахань, ул. Адмиралтейская 15,
4 этаж
Инициативы президента: новый законопроект
03.06.2016
Инициативы президента: новый законопроект Президент внес в Государственную думу законопроект об увеличении размера ущерба по экономическим преступлениям.

В основе документа лежат предложения рабочей группы по мониторингу и анализу правоприменительной практики в области предпринимательства.

Проект Федерального закона, который находится на рассмотрении, предусматривает внесение ряда изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

К числу последних относится расширение сферы применения ст.761 "Освобождение от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности" УК РФ, снижение размера денежного возмещения, которое подлежит перечислению в федеральный бюджет страны на основании части второй данной статьи и являющееся основанием для освобождения от привлечения к уголовной ответственности.

Кроме того, предложенные законодательные инициативы говорят об увеличении размера ущерба, служащего основанием при возбуждении уголовных дел в связи с экономическими преступлениями, а также размера ущерба, служащего основанием для отнесения данных преступлений к совершенным в крупном или особо крупном размерах.

Еще одним нововведением главы государства является предложение об увеличении порога размера неуплаченного налога, который может стать основанием для возбуждения уголовного дела в связи с налоговым преступлением. Также законопроект коснулся установления порядка процедуры возврата документов и материалов, которые были изъяты у граждан или организаций в ходе уголовного делопроизводства.

И наконец, в документе идет речь о новых критериях допуска нотариуса к предпринимателю, находящемуся под стражей или же под домашним арестом.

Путин также предложил изменить критерии оценки крупного размера статей 198 и 199 Уголовного кодекса: с физических лиц взимать 2,7 миллиона рублей (сейчас 1,8 млн. рублей), с организаций и предприятий вместо 6 взимать 15 миллионов рублей. Особо крупный размер изменить с 9 до 13,5 миллионов рублей у физических лиц и с 30 до 45 миллионов рублей у организаций.

Изменения коснулись и статьи "Мошеничество": предлагается дополнить ее, добавив части 5-7, относящиеся к мошенничеству при преднамеренном неисполнении договорных обязательств в области предпринимательства, в случае если содеянное повлекло за собой нанесение значительного ущерба.


Назад