Режим работы коллегии:
Будние дни: 09:00-18:00
Суббота, воскресение - выходной
+7 (512) 66-72-30(многоканальный)
+7 (917) 000-31-31
Заказать звонок
г. Астрахань, ул. Адмиралтейская 15,
4 этаж
Госзакупки:у российских производителей возможен приоритет
12.09.2016 10:19:03
Госзакупки:у российских производителей возможен приоритет

Кабмин вплотную занимается разработкой постановления о закреплении приоритета российских производителей перед зарубежными при госзакупках, - согласно словам главы правительства Дмитрия Медведева.

Как сообщил премьер-министр, соответствующий документ был внесен в правительство и в данный момент ожидает согласования. "Я думаю, в ближайшие две-три недели мы этот документ выпустим", – резюмировал премьер-министр.

Однако, согласно мнению представителей деловых кругов, необходимая нормативная база, способствующая развитию закона о преимуществе российских производителей при госзакупках, еще не принята. Данное утверждение позволяет сделать выводы, что государственные компании не имеют законных оснований отдавать им приоритет.

На  подобное мнение председатель правительства ответил следующее: "Мы должны идти от рынка, а задача государства – обеспечить приоритет для своих товаров и услуг". Он также уточнил, что проект постановления уже проходит стадию согласования в Минэкономразвития и Минкомсвязи.

"Но, естественно, применять такого рода решения нужно осмысленно, чтобы это не вело к сужению рынка и вымыванию товаров, которые пользуются спросом, должны идти от интересов потребителей", – подытожил  Медведев.



Назад