Режим работы коллегии:
Будние дни: 09:00-18:00
Суббота, воскресение - выходной
+7 (512) 66-72-30(многоканальный)
+7 (917) 000-31-31
Заказать звонок
г. Астрахань, ул. Адмиралтейская 15,
4 этаж
Госрегистрация договоров пожизненной ренты жилья станет обязательной
18.11.2016
Госрегистрация договоров пожизненной ренты жилья станет обязательной С целью защитить права пожилых людей, в России введут обязательную государственную регистрацию договоров пожизненной ренты жилья. С таким заявлением выступил на заседании правительства премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Были случаи

"Есть случаи, когда такие участники договора, а по сути мошенники, пользовались доверием стариков, получали квартиру, не выполняя своих обещаний, либо за плату, которая не соответствует ценности квартиры. Поэтому предлагается ввести обязательную госрегистрацию обременения имущества рентой, а всю информацию вносить в единый государственный реестр", - сообщил министр.

Обязательно 

По словам Медведева, при регистрации, в частности, необходимо указывать вид ренты: пожизненная или пожизненная с иждивением. Кроме того, обязательно нужно указывать сроки выплаты средств. "И при этом пожилой человек должен будет в любом случае получить от плательщика ренты не менее 20% от кадастровой стоимости жилья, а если кадастровая стоимость отсутствует, то от рыночной", - акцентировал Медведев.

Также премьер-министр отметил, что плательщиком ренты по договору пожизненного содержания могут быть только физические лица, включая индивидуальных предпринимателей.


Назад