Режим работы коллегии:
Будние дни: 09:00-18:00
Суббота, воскресение - выходной
+7 (512) 66-72-30(многоканальный)
+7 (917) 000-31-31
Заказать звонок
г. Астрахань, ул. Адмиралтейская 15,
4 этаж
Генпрокуратура против волокиты: в полиции прекратили более 1,5 млн уголовных дел за истечением сроков давности
15.11.2016
Генпрокуратура против волокиты: в  полиции прекратили более 1,5 млн уголовных дел за истечением сроков давности

Внушительное число уголовных дел в РФ было закрыто за истечением сроков давности. Согласно статистике Генпрокуратуры за последние 2,5 года оно составило около 1,5 млн дел. Сотрудники надзорного ведомства во многом объясняют такие цифры волокитой в МВД.


В Генпрокуратуре убеждены: волокиту провоцируют многочисленные постановления об отказе в возбуждении дела: "В итоге проверки по одному и тому же преступлению подчас ведутся годами", –  сообщил представитель ведомства. Речь идет о преступлениях, как правило, небольшой и средней тяжести, сроки давности по которым не превышают 6 лет - пояснил он. Как сообщает Генпрокуратура, по статистике два года назад было прекращено 733 000 дел, в прошлом году – 542 000, а за первые полгода 2016 года – 223 000. Итого около 1,5 млн дел.

Сокрытие преступления

Особое внимание прокуроров пало и на участившиеся случаи неправомерных отказов в принятии заявлений от потерпевших. Сотрудники ведомства выявили (за все те же 2,5 года) более четырех тысяч подобных прецедентов, большая часть которых зафиксирована в Карелии и Мордовии, а также Забайкальском, Красноярском и Приморском краях, Воронежском, Московском и Тверском регионах. 

МВД оправдывает себя тем, что объем обнаруженных прокурорами нарушений, касающихся нерегистрации заявлений, не более чем 0,01–0,02%. Отмечено, что по данным полиции по итогам прошлого года прокурорских проверок вскрылось 0,006% фактов "сокрытия преступлений от регистрации".

Неверный расчет

Между тем, глава направления "Институты и общество" Центра стратегических разработок Мария Шклярук, отмечает, что в РФ ежегодно регистрируют порядка 30 млн сообщений о различного рода преступлениях. При этом, только чуть более десяти миллионов из них МВД квалифицирует как основание для проведения проверки по УПК. 

Итогом данных проверок стала цифра 2,5 млн возбужденных дел, резюмирует эксперт. При этом он добавляет, что полиция не заинтересована в прозрачности данной системы. "Мы не в курсе, какую долю от общего показателя преступности составляет 2,5 млн заведенных дел. Криминологи расценивают реальную преступность от 4 млн до 20 млн дел ежегодно", – сообщает глава. Не трудно понять, что официальные отчеты в реальности занижены в два, а то и в десять раз.



Назад