Режим работы коллегии:
Будние дни: 09:00-18:00
Суббота, воскресение - выходной
+7 (512) 66-72-30(многоканальный)
+7 (917) 000-31-31
Заказать звонок
г. Астрахань, ул. Адмиралтейская 15,
4 этаж
ФРИИ и АСИ прогнозируют результат реформирования российского права
30.05.2016 21:15:00
ФРИИ и АСИ прогнозируют результат реформирования российского права Фонд развития интернет-инициатив совместно с Агентством стратегических инициатив провел исследования в области проведения реформы российского права. Выяснилось, что результатом такого реформирования может стать привлечение в экономику страны значительных денежных влияний, а именно более 30 миллиардов рублей ежегодно.

По мнению авторов исследования, достичь серьезных экономических результатов лишь за счет внесения изменений в корпоративное право не представляется возможным. Они призывают к комплексному решению проблем, включая сферу подготовки судебных и юридических кадров, а также работу по улучшению репутации российских государственных и третейских судов.

Кроме того, на данный момент АСИ реализует ряд крупных инициатив в области создания комфортного правового поля, повышения степени доверия к судебной системе страны. Между тем, согласно данным исследования, сегодня более 70 процентов сделок в денежном выражении сконцентрированы в иностранных юрисдикциях.

По результатам опроса Фонда развития интернет-инициатив и Агентства стратегических инициатив, среди участников российского рынка прямых инвестиций инвесторы крайне редко используют российские правовые механизмы при структурировании инвестиционных сделок и разрешении корпоративных конфликтов. Основной причиной этого, по мнению экспертов, является невысокое качество судопроизводства и отсутствие должной проработки финансовых и иных инструментов, используемых при заключении инвестсделок. По факту инвесторы просто боятся за свои сбережения из-за отсутствия правовых механизмов, регламентирующих отношения между основателями бизнеса и внешними инвесторами.

"Для повышения качества и доверия к российской юрисдикции в области корпоративного права необходим комплексный подход, включающий корректировку законодательства, разработку новых стандартов подготовки юридических кадров и создание судов по корпоративным спорам. Инициатива ФРИИ – важная часть глобальной реформы российского права", – высказал свое мнение директор направления "Новый бизнес" Агентства стратегических инициатив Артем Аветисян.

Эксперты краудинвестинговой площадки StartTrack также провели анализ эффективности правовой инициативы ФРИИ: использование обновленного российского права в сфере венчурных и прямых инвестиций может привлекать в экономику страны не менее десяти миллиардов рублей ежегодно. Это будет возможным прежде всего за счет "переноса" существующих сделок среднего и малого бизнеса из иностранного в российское право и перевода "понятийных" договоренностей в юридически обязательные документы. Структурирование сделок в российском праве большого бизнеса на рынке M&A позволит получать еще двадцать два миллиарда рублей.


Назад