Режим работы коллегии:
Будние дни: 09:00-18:00
Суббота, воскресение - выходной
+7 (512) 66-72-30(многоканальный)
+7 (917) 000-31-31
Заказать звонок
г. Астрахань, ул. Адмиралтейская 15,
4 этаж
ФАС раскрыла самый массовый картель в России
22.08.2016 08:00:00
ФАС раскрыла самый массовый картель в России При проведении торгов на поставку вещевого имущества для МВД, ФСБ и ФТС в сговоре были уличены почти сто компаний, как сообщает пресс-служба.

Беспрецедентно

Как отмечает Федеральная антимонопольная служба, ответчиками по делу о нарушении п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции (сговор на торгах) стали сто восемнадцать юридических лиц.

Кроме того, было выявлено восемнадцать электронных аукционов, прошедших в условиях сговора участников на сумму более 3,5 млрд рублей. Виновными признано девяносто компаний. По данным службы это беспрецедентное количество фирм-нарушителей.

Полная победа

Было установлено, что отдельными участниками сговора велось управление одновременно тремя-четырьмя юридическими лицами. Они выставляли их на аукционы, создавая тем самым на торгах видимость конкуренции. Отмечено также, что ценовые предложения поступали как правило от одной компании, несмотря на то, что в аукционе принимали участие от 11 до 40 предприятий. Остальные в последствие отказывались от борьбы, обеспечивая тем самым поддержание цен и полную победу "нужного" участника.

Получить, обменять или накопить

По сообщению  Андрея Тенишева, главы управления по борьбе с картелями ФАС, сообщниками была разработана специальная система "квот", которые рассчитывались с учетом начальной цены контракта пропорционально числу участников аукциона. Таким образом "квоты" можно было получить, обменять или накопить. В результате "Накопив определенное количество "квот" и достигнув договоренностей с остальными участниками картеля, один из сговорившихся получал статус "контрактодержаталя" по аукциону", – разъясняет Тенишев.

Итого

Решение и материалы по делу будут были переданы в Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ст. 178 и 210 УК РФ.

Отметим также, что некоторые компании- нарушители уже проходили ответчиками по делу о картельном сговоре поставщиков форменной одежды для МВД, рассмотренное ФАС в 2012 году. Тогда более тридцати компаний были признаны ведомством нарушителями . Общая сумма назначенных им штрафов, которые устояли в арбитражных судах, составила сумму свыше 33 млн руб.


Назад