Режим работы коллегии:
Будние дни: 09:00-18:00
Суббота, воскресение - выходной
+7 (512) 66-72-30(многоканальный)
+7 (917) 000-31-31
Заказать звонок
г. Астрахань, ул. Адмиралтейская 15,
4 этаж
Должники за рулем: права и обязанности
14.04.2016 12:30:56
 Должники за рулем: права и обязанности Практически 50 тысяч граждан были лишены специального права на управление транспортным средством. Нормы, введенные законом в январе текущего года, определили право судебных приставов на соответствующие действия. По информации, полученной от некоторых представителей Федеральной службы приставов, под угрозой лишения прав находятся также более 300 тысяч российских водителей.

По закону судебные приставы могут лишать прав физических лиц, индивидуальных предпринимателей, совершивших определенные административные правонарушения. К числу судебных взысканий, добровольно и своевременно не оплаченных гражданином РФ, совершившим нарушение, относятся: неисполнение обязанностей в отношении воспитания детей, возмещение нанесенного вреда здоровью, морального вреда, имущественного вреда, нанесенного вследствие уголовного правонарушения, вреда связанного со смертью кормильца.

С уверенностью можно сказать, что недавно введенная мера в отношении должников является весьма эффективной. Статья 67 часть 1 Федерального закона «Об исполнительном производстве» гласит о том, что судебному приставу разрешается лишать водительских прав граждан, оштрафованных, но не оплативших штрафы за нарушение ПДД, имеющих непогашенные задолженности по алиментам, а также долги по указанным выше судебным взысканиям. Напомним, что речь здесь идет о временном приостановлении права вождения. Стоит отметить, что минимальный порог задолженности гражданина должен составлять десять тысяч рублей.

Добавим, что настолько подробное описание в законе категорий исполнительных документов, действующих в отношении гражданина, ограничивает действия пристава-исполнителя, ведущего дело о взыскании. Становится ясно, что пристав не вправе производить действия в отношении должников по другим платежам, таким как ипотечные или коммунальные взносы.

Как действовать должнику, который подвергся ограничению в управлении транспортным средством? Гражданину в первую очередь стоит оплатить все задолженности, числящиеся за ним на сегодняшний день. Далее необходимо оповестить об этом своего пристава-исполнителя, представив ему документы, подтверждающие факт совершения оплаты. Важно понимать, что для снятия наложенного ограничения представитель службы приставов должен сообщить об уплате штрафов и судебных взысканий в некоторые органы власти. Имеется в виду база ГИБДД, куда незамедлительно поступает информация о всех постановлениях судебных приставов.

Несмотря на действенность введенных мер, некоторые граждане продолжают управлять транспортным средством даже после вступления наказания в силу. В данном случае нарушителю грозит до пятидесяти часов исправительных работ. Крайней мерой здесь может послужить лишение права вождения продолжительностью на двенадцать месяцев, согласно статье 17.17. Кодекса РФ «Об административных правонарушениях».


Назад