Режим работы коллегии:
Будние дни: 09:00-18:00
Суббота, воскресение - выходной
+7 (512) 66-72-30(многоканальный)
+7 (917) 000-31-31
Заказать звонок
г. Астрахань, ул. Адмиралтейская 15,
4 этаж
Дивиденды иностранных организаций: Порядок налогообложения и другие вопросы
14.04.2016 14:22:05
Дивиденды иностранных организаций: Порядок налогообложения и другие вопросы Иностранная организация, признающая себя налоговым резидентом РФ, полностью подчиняется законам, регулирующим деятельность российских организаций.  В письме ФНС России от 19 февраля 2016 г. № СД-4-3/2765 "О налогообложении дивидендов, полученных иностранной организацией, самостоятельно признавшей себя налоговым резидентом РФ" подробно рассмотрены вопросы, связанные с работой таких предприятий.

Налоговые ставки, применяемые к дивидендам, полученным иностранными организациями, зависят от условий выплаты и составляют 0% или 13%. Размер ставки установлен статьей 284 Налогового Кодекса РФ, пункт 3 подп.1-2. Данная мера вступает в силу в отношении организации только с момента ее самостоятельного признания себя налоговым резидентом России. Условия и порядок признания организации Налоговыми резидентами РФ указаны в статье 246.2 НК РФ.

Согласно пункту 8 вышеуказанной статьи, иностранная организация, постоянно находящаяся на территории иностранного государства и осуществляющая свою деятельность на территории РФ посредством обособленного подразделения, имеет право признать себя налоговым резидентом нашей страны. При этом наличие в подразделении документов, являющихся основанием для исчисления и уплаты налогов – обязательное условие для такой организации.

Налогом облагаются дивиденды, выплаченные как головному подразделению иностранной организации, так и в пользу подразделения, находящегося на территории нашей страны. Что же касается подпункта 1 пункта 3 статьи 284 НК РФ о вопросе исчисления срока владения акциями, то здесь можно указать следующее. Закрепление за иностранной организацией статуса налогового резидента РФ никак не влияет на осуществление ею прав собственника, в отношении приобретенных ею ранее акций. По мнению налоговиков, данное право исчисляться с момента их приобретения резидентом.

В то же время согласно подп. 2 п. 4 ст.271 НК РФ дата получения доходов от дивидендов соответствует дате поступления денежных средств на счет налогоплательщика. Это означает, что налогообложение прибыли может производиться по ставкам 0% или 13%. Данный факт не зависит о того, когда произошло признание иностранной организации себя налоговым резидентом РФ. Имеет значение лишь тот факт, что пополнение расчетного счета наступило уже после этого события.


Назад