Режим работы коллегии:
Будние дни: 09:00-18:00
Суббота, воскресение - выходной
+7 (512) 66-72-30(многоканальный)
+7 (917) 000-31-31
Заказать звонок
г. Астрахань, ул. Адмиралтейская 15,
4 этаж
Дисциплинарные нормы в сфере госзакупок
14.04.2016 12:41:07
Дисциплинарные нормы в сфере госзакупок В этом году вступил в силу ряд изменений, связанных с законами о государственных закупках. Нововведения относятся в основном к порядку планирования, а также порядку обоснования данных закупок. Кроме того, некоторой трансформации подвергнутся и правила взаимодействия поставщика и заказчика.
Минэкономразвития выдвинуло предложение расширить список административных правонарушений, содержащихся в соответствующем кодексе РФ. Введенные меры должны будут регулировать действия заказчиков, определяя наказание для них в случае несвоевременной оплаты полученных услуг. Министерством был разработан законопроект, определяющий введение необходимых санкций, в частности штрафование должностных лиц. Это работники, на которых возложена ответственность за расчеты с поставщиками, заключившими договор госзакупок.

Такие действия со стороны ведомства продиктованы слишком частым пренебрежением сроков и порядка внесения оплаты заказчиком по госконтракту. На обсуждении законопроекта говорилось о контрактных обязательствах перед подрядчиками. Их невыполнение приводит не только к увеличению сроков завершения, но и повышает общую стоимость контракта. Ведь невнимательное отношение к своим обязанностям со стороны ответственных лиц приводит к начислению пеней и штрафов. Стоит ли говорить о том, какие убытки приносит умышленное уклонения от соблюдения условий договора.

Под особое внимание ведомства также попал пункт, касающийся нормирования закупок. Имеется в виду незаконное приобретение чиновниками предметов роскоши за казенные средства. Помимо правил, установленных на правительственном уровне, к ограничительным нормативам относятся также запреты субъектов федерации, не выходящие за рамки первых. Ужесточение норм по характеристикам и видам товаров обеспечит возможность борьбы с коррупционерами.  Ведь теперь за деньги государства невозможно будет приобрести некоторые виды транспорта или организовать пышный банкет. Также каждая закупка теперь будет иметь уникальный номер, по которому контролируемые органы легко смогут ее отыскать. Напомним, что раньше нумерация осуществлялась электронной площадкой, на которой проводились торги.

Принятые законодательством меры несут, прежде всего, дисциплинарный характер. Ведь исходя из некоторых данных Генеральной прокуратуры, долг перед предпринимателями по госзакупкам на конец 2015 года составлял приблизительно двадцать пять миллиардов рублей. Кроме того, точное соблюдения буквы закона в сфере государственных закупок автоматически повышает качество полученных товаров и услуг. И наконец, добросовестный подход ответственных лиц должен обеспечить значительную экономию бюджета страны.


Назад