Режим работы коллегии:
Будние дни: 09:00-18:00
Суббота, воскресение - выходной
+7 (512) 66-72-30(многоканальный)
+7 (917) 000-31-31
Заказать звонок
г. Астрахань, ул. Адмиралтейская 15,
4 этаж
Деятельность нежелательных НПО будет регулироваться новым законом
29.04.2016 10:14:20
Деятельность нежелательных НПО будет регулироваться новым законом Министерством юстиций РФ был подготовлен законопроект, содержащий идею запрета создания юридического лица и участия в нем  иностранными и международными организациями. Разработанные Минюстом поправки в законодательство коснутся компаний, чья деятельность попадает под определение «нежелательной на территории Российской Федерации», - сообщили представители министерства.

Законопроект разрабатывается во исполнение рекомендаций Совета Федераций Федерального Собрания РФ, выступавшего  в прошлом году с требованием провести проверку соответствия работы зарубежных организаций законодательству РФ.  Деятельность нежелательных НПО проверяли Генпрокуратура, МИД и Минюст.

Актуальный список иностранных и международных неправительственных организаций, осуществляющих нежелательную, по мнению государственных органов, деятельность был размещен на официальном сайте Минюста.

По словам авторов законопроекта, федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" (от 23 мая 2015 № 129-ФЗ) определил порядок и последствия признания деятельности иностранных и международных НПО нежелательными на территории нашей страны, также и в части запрета создания указанными организациями структурных подразделений и прекращение их деятельности на территории РФ.

Министерство юстиций также планирует разработать поправки в закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ".


Назад