Режим работы коллегии:
Будние дни: 09:00-18:00
Суббота, воскресение - выходной
+7 (512) 66-72-30(многоканальный)
+7 (917) 000-31-31
Заказать звонок
г. Астрахань, ул. Адмиралтейская 15,
4 этаж
Дети не должны отвечать за проступки своих родителей.
04.05.2018 11:57:26
Дети не должны отвечать за проступки  своих родителей.
    «Дети не должны отвечать за проступки своих родителей», именно такую мысль высказали Высшие судьи в свете рассмотрения недействующим пункта инструкции МВД «О порядке отбора граждан для поступления на службу в органы внутренних дел».
    Ранее молодых людей, которые мечтали связать свою судьбу с работой в правоохранительных органах могли ограничить в их праве только на том основании, что кто-либо из их родственников, например отец или мать, привлекались к уголовной ответственности и были осуждены.
    При этом, данное правило было не универсальным и сводилось субъективному мнению руководящего состава того или иного подразделения. При этом, критерием оценки выступали такие обстоятельства как степень тяжести совершенного родственником преступления, степень родства, близость общения с «провинившимся» родственником, наличие финансовой поддержки от лица такого родственника и т.п.
    Оспорить такое правило решилась девушка, которую не взяли на работу в органы. Отказ она получила из-за того, что кто-то в ее семье давным-давно был осужден по уголовной статье. ВС встал на сторону женщины.
    В своем решении Суд указал, что оспариваемое положение наделяет соответствующее должностное лицо неограниченными полномочиями и позволяет при прочих одинаковых условиях либо использовать судимость родных для принятия отрицательного решения, либо нет. Это, по мнению суда, не согласуется с требованием правовой определенности и принципом равного доступа к государственной службе. В результате, ВС признал оспариваемый пункт не подлежащим применению. Более того, МВД теперь придется выплачивать девушке сумму потраченной на суд госпошлины.
    По нашему мнению, устранение действия принципа «дети в ответе за своих родителей» является закономерным, ведь дети должны учиться на ошибках своих родителей, а не нести вместе с ними бремя наказания. Ранее такое правило создавало условия, когда осуждение родственника становилось не его личным наказанием, а наказанием и его близких, даже тех, которые возможно еще и не родились. Необходимо признать, что сам факт наличия у кого-либо из родственников судимости не может свидетельствовать о безусловном наличии у членов его семьи наклонности к совершению противоправных действий. Не редки случаи, когда талантливых молодых людей ограничивали в их праве работать в правоохранительных органах, учиться в специализированных вузах МВД, от чего фактически страдали две стороны – кандидат на должность и работодатель, т.к. терял потенциального ценного работника. Надеемся, что подобные перемены будут происходить и в дальнейшем.


Назад