Режим работы коллегии:
Будние дни: 09:00-18:00
Суббота, воскресение - выходной
+7 (512) 66-72-30(многоканальный)
+7 (917) 000-31-31
Заказать звонок
г. Астрахань, ул. Адмиралтейская 15,
4 этаж
Депутатская ошибка оставила нотариусов без компенсаций за депозиты банков-банкротов
10.08.2016
Депутатская ошибка оставила нотариусов без компенсаций за депозиты банков-банкротов Нотариусам не удается получить выплаты от банков-банкротов по причине правовой коллизии, возникшей в результате поспешных правок в законе о несостоятельности.

Поправка за поправкой

Напомним, что в конце прошлого года Государственной думой был принят 391-ФЗ, определивший внесение изменений в закон "О несостоятельности (банкротстве)". Новые поправки исключали из конкурсной массы "имущество... по договорам депозитных счетов нотариусов". Планировалось, что требования нотариусов по договорам депозитных счетов будут удовлетворяться не как раньше - в общем порядке - а среди прочих внеочередных требований в порядке календарной очередности.

Но летом текущего года 391-ФЗ снова был изменен. В июне его дополнили пунктом, гласящим, что норма о нотариусах применяется "к денежным средствам, внесенным на депозитный счет нотариуса в кредитной организации после дня вступления в силу... закона".

А в июле закон был дополнен положением о том, что норма "применяется к денежным средствам, внесенным на депозитный счет нотариуса в кредитной организации, в отношении которой возбуждено дело о банкротстве после дня вступления в силу... закона".

Вторая поправка уже вступила в силу, первая – пока нет. Обе были внесены во втором чтении.

Результатом этого стало замешательство Агентства по страхованию вкладов. Оно не понимает, по каким правилам производить выплату компенсации данной категории кредиторов. Помимо прочего, в самой норме был допущена ошибка: средства на депозитах были названы активами, а не обязательствами банка-банкрота.

Некоторые нотариусы, дабы избежать споров с клиентами, просто прекратили прием средств на депозиты, отметил один из московских нотариусов.


Назад