Режим работы коллегии:
Будние дни: 09:00-18:00
Суббота, воскресение - выходной
+7 (512) 66-72-30(многоканальный)
+7 (917) 000-31-31
Заказать звонок
г. Астрахань, ул. Адмиралтейская 15,
4 этаж
Число банкротств физлиц достигло максимума в июне
13.07.2016 10:00:00
Число банкротств физлиц достигло максимума в июне По данным федерального реестра сведений о банкротстве самый высокий показатель банкротств физических лиц с момента вступления в силу закона о банкротствах физлиц был зафиксирован в июне этого года. В этом месяце было вынесено решение о банкротстве 1771 граждан.

Кроме того, наблюдается рост общего числа определений об обоснованности заявлений о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов. В первый летний  месяц таких определений было 742. С начала года число подобных решений выросло более чем в два раза и достигло своего максимума. Так с 300 человек в январе до 677 человек в апреле и 622  в мае.

В то же время рост числа корпоративных банкротств не наблюдается и остается на уровне чуть больше 1000 в месяц. Это является показателем позитивной динамики (т.е. снижении) в сравнении с предыдущими годами. Отметим, что во втором квартале текущего года число банкротств предприятий сократилось на 17%, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, на 9% по сравнению со вторым кварталом 2014 года. Однако докризисные показатели всё же не были достигнуты.

По мнению Алексея Рыбалка, эксперта Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, число обанкротившихся компаний пока еще достаточно высоко и превышает значение показателей второго квартала докризисного 2013 года приблизительно на 12%. Так в апреле по соответствующим данным обанкротились 1097 компаний, 1020 и 1112 соответственно в мае и в июне. Общее число обанкротившихся предприятий за второй квартал составило 3229.

По словам эксперта, к постепенному снижению числа банкротств и произошедшей стабилизации привело повышение устойчивости экономики к колебаниям цен на рынке нефти, снижение инфляционных рисков и снижение ключевой ставки Центробанка РФ с 11% до 10,5%, а также улучшение показателей экономической активности. 

Отметим, что процедура банкротства сама по себе довольно дорогостоящая. Именно поэтому подавляющее большинство предпринимателей, столкнувшихся с проблемами финансового характера, предпочитают избежать ее. Так считает Илья Мунерман, занимающий пост генерального директора компании "Мунерман и партнеры". К примеру, чтобы не нести затрат, связанных с процедурой банкротства, разорившийся владелец фиктивно продает свою компанию третьему лицу, которое в свою очередь поддерживает ее на плаву какое-то время. При этом все действия недобросовестного гражданина направлены на проведение не вполне законных финансовых операций, разъясняет Мунерман. Также, по мнению эксперта, в ряде случаев сами банки продлевают жизнь несостоятельных заемщиков, дабы не фиксировать потери по невозвращенным кредитам. Это осуществляется  посредством смены акционеров и пролонгации кредитов, а также перекредитования. 

"Можно ожидать, что условия банковского кредитования корпоративных заёмщиков продолжат последовательно улучшаться (по данным ЦБ, эта тенденция наметилась ещё во второй половине прошлого года), что при отсутствии новых шоков будет способствовать снижению числа банкротств и постепенному возвращению на докризисный уровень", - размышляет Рыбалка.

Единый федеральный реестр сведений о банкротстве начал свою работу с апреля 2011 года. Через него Арбитражные управляющие раскрывают сведения обо всех этапах процедуры банкротств организаций, а устроители торгов сообщают о проведении торгов имуществом и т.д..


Назад