Режим работы коллегии:
Будние дни: 09:00-18:00
Суббота, воскресение - выходной
+7 (512) 66-72-30(многоканальный)
+7 (917) 000-31-31
Заказать звонок
г. Астрахань, ул. Адмиралтейская 15,
4 этаж
Будущих юристов будут готовить с учетом модернизации в сфере образования
19.05.2016 21:38:10
Будущих юристов будут готовить с учетом модернизации в сфере образования 18 мая прошла конференция по вопросам модернизации высшего юридического образования под названием: «Лучшие международные практики высшей юридической школы».

Открыл конференцию ректор МГЮА Виктор Блажеев, начав своё выступление с небольшой статистики: «В России сейчас 270 образовательных учреждений обучают студентов по специальности «Юриспруденция» – это 30 процентов от общего количества вузов. Всего же в нашей стране на сегодняшний день 603 000 человек учится на юрфаках, то есть 11 процентов от общего числа студентов в РФ».

По мнению ректора, многоступенчатую модель подготовки будущих правоведов стоит тщательно продумать, учитывая при этом рекомендации со стороны работодателей юридической сферы деятельности. Ведь именно их требованиям должен соответствовать состоявшийся выпускник.

О том, как решают подобные вопросы в стенах Московского государственного юридического университета имени О.Е Кутафина, рассказала проректор МГЮА Лариса Петручак: «Мы стали ориентироваться на международный опыт – готовить юриста, востребованного на рынке труда». Так же Петручак отметила, что в университете применяется сочетание классических традиций в образовании и инновационных методов подготовки и разработки современных выпускников. Для полного понимания вопроса в университете внимательно изучают опыт магистерских программ и подготовки бакалавров различных высших учебных заведений, расположенных по всему миру. Проректор также говорила о необходимости выпускать специалистов нескольких отраслей, которые «способны к различным видам правоприменения, а не просто человека, умеющего решать конкретные кейсы».

На данный момент в университете функционирует двадцать шесть магистерских программ. При этом главным новаторством в сфере образования в МГЮА можно считать программы, созданные по запросам, поступившим от работодателей. Это и юристы в сфере спорта, и правоведы в области энергетического и банковского права, и защитники в области рекламы и шоу-бизнеса.
Проректор также рассказала в рамках конференции об особенностях практических занятий для студентов вуза. Специалисты МГЮА сделали выводы, что стандартная летняя практика не является эффективной. Это заставило их принять решение о том, чтобы стать экспериментальной площадкой.

Далее Петрачук привела конкретные примеры того, как практика проходит сегодня в МГЮА:
«У нас есть рассредоточенная практика, которая занимает половину учебного дня. Есть вариант, когда студент один день в неделю, например в пятницу, на протяжении всего семестра ходит на работу. И еще один выбор – 2 недели практики в одном из семестров».

Сергей Ковалев, партнер адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» рассказал о том, какие специалисты востребованы в их компании: грамотные люди, готовые обучаться и обладающие так называемой клиентоориентированностью, с аналитическим складом ума и способностями к успешным переговорам. Будущий специалист также должен отличаться исполнительностью и стрессоустойчивостью. Однако, по словам Ковалева, этим списком требования к новоиспеченному юристу не исчерпываются.

Он также отметил, что выпускники юрфака обладают некоторым пониманием права, но при этом совершенно не приспособлены к реальной работе. Этому приходится учить новоиспеченных юристов их работодателям. Данная особенность в сфере образования и подтолкнула бюро к созданию совместной практики с МГЮА для студентов университета: третьекурсники по таким специализациям как уголовно-правовая, судебная и антимонопольная практики. Для кадрового подбора применяются две системы: на уровне вуза и внутри компании. Студентов проверяли на знания в трех важных областях – юридическая грамотность, владение иностранным языком и информационная компетентность.

Сотрудничество оказалось взаимовыгодным: обеспечение бесценной практикой самых способных студентов сильно мотивирует всех обучающихся, в то время как юридическое бюро получает будущих управленцев из числа наставников для студентов.

Примером международного опыта подготовки юристов стало выступление декана Бруклинской школы права Николаса Алларда:
«Наша школа существует 115 лет. Когда в начале 20 века еще не все принимали на юрфаки женщин и мигрантов, мы брали всех. В этом и был секрет нашего успеха в долгосрочной перспективе». Он также процитировал оригинальный девиз школы права: «Если ты после юрфака не нашел работу, то это не твоя проблема, а вуза». По мнению Алларда социальный статус и прочие барьеры не должны стать препятствием в получении высшего юридического образования. Оно должно быть доступно всем желающим.

«Знаю, что Дмитрий Медведев – тоже юрист. Это честность, справедливость. Право привлекает. Все мы хотим изменить мир, нести справедливость, как тот же Мандела и другие», – в завершение произнес Аллард.


Назад