Режим работы коллегии:
Будние дни: 09:00-18:00
Суббота, воскресение - выходной
+7 (512) 66-72-30(многоканальный)
+7 (917) 000-31-31
Заказать звонок
г. Астрахань, ул. Адмиралтейская 15,
4 этаж
Банки будут сообщать о должниках в госсистему
01.07.2016 10:00:00
Банки будут сообщать о должниках в госсистему Государственной Думой в окончательном чтении была принята инициатива, регулирующая банковскую деятельность в стране.

Согласно принятым поправкам банки будут публиковать сведения о погашенной задолженности в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах. Данная информация, содержащаяся в соответствующем законопроекте, появилась на сайте Госдумы.

Документ также устанавливает требование к Федеральной службе судебных приставов: обязательное использовании указанной системы в своей работе. Текст проекта закона, подготовленный к третьему чтению, гласит, что целью такого нововведения является обеспечение принудительного исполнения правовых актов и обмена информацией между ведомствами в электронном виде.

Что касается сторон исполнительного производства, то они в свою очередь в праве подавать документацию представителям ФССП в электронном виде: заявления, объяснения, ходатайства, отводы, жалобы. Документ обязательно должен будет заверен участником производства посредством электронной подписи.

Важно, что требования касающиеся того, в каком виде должны быть отправлены документы и какой при этом должна быть подпись заявителя – квалифицированной или неквалифицированной – определит ФССП. При внесении документа в Госдуму кабмин пояснил, что данные поправки по его мнению повысят оперативность реагирования судебного пристава-исполнителя на факт погашения задолженности.




Назад