Режим работы коллегии:
Будние дни: 09:00-18:00
Суббота, воскресение - выходной
+7 (512) 66-72-30(многоканальный)
+7 (917) 000-31-31
Заказать звонок
г. Астрахань, ул. Адмиралтейская 15,
4 этаж
Автомобиль БелАз: грузовой или нет?
08.07.2016 07:17:00
Автомобиль БелАз: грузовой или нет? Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа высказал свою позицию по вопросу использования для перевозки транспорта, не предназначенного для передвижения по дорогам общего пользования по ряду своих конструктивных особенностей.

Налоговый орган доначислил предпринимателю, применяющему ЕНВД по виду деятельности "грузоперевозки", НДФЛ и НДС. При этом в своем решении налоговая руководствовалась тем, что перевозки карьерным самосвалом БелАЗ не попадают под вмененный налог в виду того, что данное транспортное средство является самоходной колесной машиной, не предназначенной для эксплуатации на дорогах общего пользования. Сумма доначисленных налогов, включая пеню, таким образом достигла 120 миллионов рублей.

Суды первых двух инстанций не сошлись во мнениях по данному вопросу. Первая отдала предпочтение ИП, но апелляционный суд это решение отменил. В силу того, что воля законодателя при установлении ЕНВД направлялась на поддержку субъектов малого бизнеса. В данном же случае, как считают адвокаты Астрахани, однозначно можно говорить о получении предпринимателем определенного дохода, который не соответствует даже упрощенной системе налогообложения. Она в свою очередь предназначена для субъектов малого и среднего бизнеса.

В тоже время Арбитражный Суд Восточно-Сибирского округа отменил решение второй инстанции, однако и с первой не согласился. Ведь судом так не выяснено, считается ли карьерный самосвал грузовым автомобильным транспортным средством. Прежде всего судам стоит оценить выводы налоговой о том, что  БелАЗ, согласно Общероссийскому классификатору основных фондов ОК 013-94, подлежит учету по подразделу 14 "Машины и оборудование" (код 14 292 4000), а также учесть все возражения налогоплательщика о возможности учета данного имущества в группе указанного классификатора 15 3410200 "Автомобили грузовые прочие" по коду 15 3410226 "Автомобили - самосвалы грузоподъемностью свыше 18 т".

Также кассационный суд подчеркнул, что не основанные на конкретных нормах права выводы суда апелляционной инстанции о том, что воля законодателя при установлении ЕНВД была направлена на поддержку субъектов малого бизнеса, а также ссылки на получение предпринимателем от рассматриваемых хозяйственных операций значительной прибыли не могут быть приняты. 


Назад