Режим работы коллегии:
Будние дни: 09:00-18:00
Суббота, воскресение - выходной
+7 (512) 66-72-30(многоканальный)
+7 (917) 000-31-31
Заказать звонок
г. Астрахань, ул. Адмиралтейская 15,
4 этаж
Апелляция обобщила практику по делам о мошенничестве
25.07.2016 08:00:00
Апелляция обобщила практику по делам о мошенничестве Облсуд города Пензы представил практику рассмотрения уголовных дел о мошенничестве, присвоении и растрате в 2014–2015 годах региональными судами.

Поправки

Как отметил облсуд, рассмотрение дел данной категории требует руководствоваться постановлением Пленума Верховного суда от 27.12.2007 № 51 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате". При внесении поправок в УК  в 2012 году  ст. 159 действует как общая норма, что касается остальных видов мошенничества, имеющих специальные признаки, то здесь устанавливается ответственность по статьям 159.1–159.6. Необходимость изменений и дополнений обуславливается развитием в стране экономических отношений, развитием отрасли страхования, инвестиционной деятельности, информационных и промышленных технологий и предоставлением новых видов услуг, а также модернизацией банковского сектора, которые неизбежно порождают новые способы хищения чужого имущества или приобретения права на него.

Вместе с этим, вышеуказанное постановление Пленума ВС пока не содержит изменений, связанных с включением в УК новых статей об ответственности за специальные виды мошенничества. Таким образом, закрепленные рекомендации касательно квалификации мошенничества соответствуют действующему законодательству не в полной мере и нуждаются в некотором уточнении. Насколько быстро будут внесены в документ  необходимые правки – пока неясно, резюмирует облсуд.

Из приговоров за преступления, предусмотренные вышеупомянутыми статьями, которые были вынесены судами области, в апелляционном порядке было обжаловано лишь семь (всего вынесено свыше ста). Из них три были изменены, и при этом изменения были обусловлены исключительно нарушениями закона при назначении наказания и неправильным разрешением гражданского иска.

Хищение денежных средств с кредитных карт

При рассмотрении одного из дел, облсуд напомнил, что статья 159.3 УК предусматривает ответственность за мошенничество с использованием платежных карт. Положением ЦБ от 24 декабря 2004 г. № 266-П "Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием", были выделены следующие их виды:  кредитные, расчетные (дебетовые) и иные платежные. Отметим, что объект преступления и потерпевший различаются в зависимости от вида карты, используемой при совершении аферы виновным лицом. Так, расчеты по дебетовой карте осуществляются за счет денежных средств клиента, размещенных на его счете в банке, или кредита, предоставленного клиенту кредитной организацией-эмитентом в случае недостаточности или отсутствия на его счете денежных средств. Такие суммы являются собственностью владельца расчетного счета, обслуживаемого картой. При хищении потерпевшим будет признан собственник соответствующего счета или же законный владелец банковской карты.

Все расчеты кредиткой производятся за счет денег кредитной организации-эмитента, предоставленных ее клиенту, ограниченных расходным лимитом, определенным условиями ранее заключенного кредитного договора. При использовании чужой или поддельной карты денежные средства, размещенные на кредитном счете,относятся к собственности банка, и  следовательно, предметом посягательства преступника выступает имущество организации.

Объективная сторона этого вида мошенничества выражена в хищении чужого имущества, совершенном посредством поддельной или принадлежащей иному лицу кредитной карты, а также расчетной или иной платежной карты, через обман уполномоченного работника торговой, кредитной, или иной организации. Как указано в п. 13 упоминаемого постановления, не образует состава мошенничества хищение чужих денежных средств путем использования заранее похищенной или поддельной кредитной (расчетной) карты, в случае, если выдача наличных средств осуществляется посредством банкомата, то есть без участия уполномоченного работника. Тогда содеянное будет квалифицированно по соответствующей части ст. 158 УК.

Квалифицировать по ст. 159.3 УК преступление следует только если лицо ввело в заблуждение уполномоченного работника торговой, кредитной или сервисной организации, обманом или злоупотреблением доверием. К примеру, когда оплата товаров или услуг в торговом центре осуществляется посредством карты банка, и при этом преступное лицо ставит подпись в чеке на покупку как законный владелец карты. Состав преступления – материальный, то есть преступление считается оконченным как только виновный получил товары или деньги.

Субъективная же сторона преступления определяется прямым умыслом. Наличие умысла, направленного на мошенничество, доказывает при этом использование поддельной карты, а равно чужой платежной карты против воли на то ее законного владельца. Если лицо изготовило в целях сбыта или совершило сбыт поддельных платежных карт, то его действия будет квалифицированы по статье 187 УК. В случае если виновное лицо изготовило поддельную платежную карту для использования ее в целях совершения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.3 УК, то его действия следует квалифицировать соответственно как приготовление к этому преступлению.

Если виновный подделал платежную карту и использовал ее с целью мошенничества, однако по независящим от него обстоятельствам не смог изъять деньги, то содеянное квалифицируется как совокупность преступлений, предусмотренных ст. 187, а также ч. 3 ст. 30 и ст. 159.3 УК. При этом использование поддельной карты понимается как разновидность ее сбыта.

Касательно киберпреступности

Специальная норма о мошенничестве в области компьютерной информации предусмотрена ст. 159.6 УК. Этот вид мошенничества определен как хищение чужого имущества или приобретение права на него путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации или другого вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации либо информационно-телекоммуникационных сетей.

В соответствии с примечанием к ст. 272 УК, под компьютерной информацией понимаются сведения, представленные в виде электрических сигналов, независимо от средств их хранения, обработки и передачи. Предметом данного преступления является чужое имущество и право на него. Дополнительным предметом преступления так же выступает компьютерная информация, при помощи которой виновное лицо производит обманные действия и завладевает имуществом или приобретает право на него. Как отмечает облсуд, данное преступление совершается не путем обмана или злоупотребления доверием конкретного субъекта, но за счет получения доступа к компьютерной системе и совершения вышеуказанных действий, приводящих в результате к хищению чужого имущества или приобретению права на него. 

Данной категории дела в судах Пензенской области не рассматривались, но в качестве примера из следственно-судебной практики можно привести этот: гражданина был осужден по указанной статье за использование сотового телефона с сим-картой с зарегистрированным на его имя абонентским номером. Зная, что к данному абонентскому номеру посредством услуги "Мобильный банк" была ошибочно подключена банковская карта, принадлежащая другому гражданину, и при этом на лицевом счете карты находились денежные средства, похитил их со счета, введя необходимую компьютерную информацию. 









Назад