Режим работы коллегии:
Будние дни: 09:00-18:00
Суббота, воскресение - выходной
+7 (512) 66-72-30(многоканальный)
+7 (917) 000-31-31
Заказать звонок
г. Астрахань, ул. Адмиралтейская 15,
4 этаж
Алкоголь и табак отечественного производства
14.04.2016 12:25:26
Алкоголь и табак отечественного производства Депутаты партии ЛДПР составили пакет законопроектов, касающихся вопроса жесткой монополии производства и оборота табачной и алкогольной продукции. В частности, за монополизацию производства спирта и табака выступили Михаил Дегтярев и Алексей Диденко. Ранее с подобным предложением уже выступали депутаты партии «Справедливая Россия» Нилов Олег Анатольевич, а также Михеев Олег Леонидович.

Регистрация соответствующих документов в базе данных нижней палаты Федерального собрания датирована 30 марта 2016 года. Из представленных депутатами законопроектов следует, что производство и оборот вышеупомянутой продукции будут регулироваться законодательством по принципам контрактной системы в сфере государственных закупок. Осуществлять деятельность в данном случае смогут лишь предприятия, заключившие договор с государством. Предварительно организация должна выиграть тендер, проводимый согласно Федеральному закону от 5 апреля 2013 г. Такой подход, по словам участников законопроекта способен привести к улучшению качества потребляемой алкогольной продукции. Так же было отмечено, что контроль со стороны государства в данной сфере благоприятно скажется на бюджете страны.

Важно, что целью принятия данных проектов является и забота о населении РФ, согласно высказываниям некоторых депутатов. Все чаще заболевания, ставшие смертельно опасными для жизни человека, являются следствием употребления алкоголя и табака. Также увеличилось количество смертей, наступивших в результате отравлений некачественной алкогольной продукцией. Таким образом, закон о монополизации производства алкоголя является актуальным на сегодняшний день.

Отметим, что обсуждение темы монополии оборота и производства спиртосодержащих напитков является традиционным для заседаний Государственной Думы. Еще в 2000 году Владимир Жириновский выступал с предложением о введении гос. монополии на табак, алкоголь и сахар. Далее в 2006 году его идею поддержал спикер Думы Борис Грызлов, говоря о гос. регулировании розничной торговли алкогольной продукции. Кроме того, за монополию в данной сфере выступил в 2007 Степашин Сергей Вадимович, являющийся на тот момент председателем Счетной палаты. Ни одно из этих предложений в прошлом не нашло поддержки в Государственной Думе. И наконец, 22 марта был отклонен законопроект вышеупомянутых Нилова О.А. И Михеева О.А.


Назад